Importanti Arredi e Oggetti d'Arte

1315

Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745-Torino 1820)
Il fiume Po e la fontana di Venere, 1797

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745-Torino 1820) Il fiume Po e la fontana di Venere, 1797

microintaglio in legni vari, diametro 11,5 in cornice, titolato e datato su carta al retroCfr.: “Giuseppe Bonzanigo , la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico (1770-1830)”“ Giuseppe Maria Bonzanigo, intaglio minuto e grande decoratore” a cura di Bellotto e Villani, Torino, 1989
Asta Live 275

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00