Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745-Torino 1820) Il fiume Po e la fontana di Venere, 1797
microintaglio in legni vari, diametro 11,5 in cornice, titolato e datato su carta al retroCfr.: “Giuseppe Bonzanigo , la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico (1770-1830)”“ Giuseppe Maria Bonzanigo, intaglio minuto e grande decoratore” a cura di Bellotto e Villani, Torino, 1989