Giuseppe Picano, Napoli XVIII secolo Suonatore di piffero
testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 47 circa
attribuzione ad opera del professor Teodoro Fitipaldi
Asta Live 275
Importanti Arredi e Oggetti d'Arte
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00