Gruber (firmato), dipinto ovale raffigurane Papa Mastai Ferretti. Italia (?) XVIII secolo
entro bella cornice in ebano modanata ed arricchita sulla fascia e sulla cimasa con applicazioni in filigrana d’argento lavorata a volute. Parte anteriore in cristallo di rocca sfaccettato e parte posteriore a vista. cm 25,5x18