Guantiera ovale sagomata a due manici, Venezia metà XVIII secolo
con bordo mistilineo a profili rilevati e dorati, decorazioni di fiori, trine, cartigli e, al centro figurette orientali in un paesaggio, con fiori, alberi drappeggio, cm 52x37
Bibliografia: Saul Levy Lacche veneziane settecentesche, Gorlich editore Provenienza: collezione privata Milanese, già raccolta Bogart
Asta Live 275
Importanti Arredi e Oggetti d'Arte
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00