Coppia di guantiere ovali sagomati a due manici, Venezia metà XVIII secolo
in legno laccato, con bordo rialzato. Decorazione di fiori e cartigli, che incrociano le figurette al centro, di gusto orientale, cm 26x18
Bibliografia: Saul Levy Lacche veneziane settecentesche, Gorlich editore Provenienza: collezione privata Milanese, già raccolta Bogart
Asta Live 275
Importanti Arredi e Oggetti d'Arte
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00