Importante letto in ebano intarsiato in avorio ed essenze pregiate, Roma? XIX secolo
applicazioni di bronzi dorati raffiguranti sfingi alate e draghi sulla pediera con intarsio centrale di figura femminile alata; testiera con bronzi dorati raffiguranti cavalli e vasi bacellati e figura di vestale? sulla sommità; ricchi decori intarsiati con scene mitologiche, cm 162x250x250