Importanti Arredi e Oggetti d'Arte

1339

Modello in bronzo dell'Ercole Farnese, copia dall'antico, XIX secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

bronzo a patina scura su base a plinto rettangolare, altezza cm 43Modello tratto dalla celebre scultura ellenistica in marmo, conservata nel museo archeologico di Napoli, proveniente dalla antica collezione Farnese e rinvenuta intorno al 1546 alle terme di Caracalla in Roma. La rappresentazione mostra Ercole nell’atto di riposarsi poggiandosi sulla clava su cui è adagiata la pelle del leone Nemeo dopo avere compiuto le celebri Dodici Fatiche. A questa postura è legato il motto accademico di stampo illuministico “giammai vacilla chi ben s’appoggia”
Asta Live 275

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00