Modello in bronzo dei Lottatori copia dall'antico, XIX secolo
bronzo a patina scura, cm 56x26x43Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta da un originale bronzeo appartenente alla scuola greca di Pergamo.