Orologio a colonna, Inghilterra XIX secolo
Cassa in legno ebanizzato dipinta in policromia con scene galanti ed imbarcazioni; cappello centinato con colonne e sormontato da pinnacoli. Quadrante in metallo argentato con fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.