Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Joly a Paris, XVIII secolo
cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione nei toni del verde e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, cm 39x13x75 (difetti e sostituzioni)