Pendola da tavolo in bronzo dorato e marmo giallo, Francia XIX secolo
figure di angeli appoggiate alla struttura che regge il quadrante argentato con numerazione romana in nero per le ore. BAse in marmo arricchita da festoni e poggiante su piedi ferini