Importanti Arredi e Oggetti d'Arte

1259

Pendola Napoleone III tipo religieuse, Francia XIX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cassa in legno lastronata in tartaruga e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo argentato con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto verde. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti su doppio gong.cm 42x23x58
Asta Live 275

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00