Pendola da tavolo, Londra, Spencer & Perkins, XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato, quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti firmato Spencer & Perkins London; movimento in ottone dorato con stessa firma incisa. altezza cm 66