Scatola a forma di uovo sorretta da tre piedi a zampa, probabile atelier di Fabergé, Russia XIX-XX secolo
Finimenti in oro e d’argento,corpo in giada. All’interno piccola chioccia che cova un diamante. Sul coperchio applicazione in oro cesellato raffigurante Aquila bicipite dei Romanoff.Cm 8x7x4