Trumeau lastronato ed intarsiato in carrubo, Veneto XVIII secolo
base mossa a tre cassetti, calatoia celante sei cassettini, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato su cui poggiano festoni floreali e centrata da figura femminile su delfino a tuttotondo, profili in legno ebanizzato, cm 106x60x245