Vassoio ovale a due manici, Venezia metà XVIII secolo
in legno laccato con bordo alto sagomato, decorazione in lacca policroma, con fiori entro cartelle; raffigurazione di gusto orientale al centro, con fiori, figurette, architettura, cm 52x37
Bibliografia: Saul Levy Lacche veneziane settecentesche, Gorlich editore Provenienza: collezione privata Milanese, già raccolta Bogart
Asta Live 275
Importanti Arredi e Oggetti d'Arte
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00