109

OMEGA, SPEEDMASTER APOLLO 11 40TH ANNIVERSARY 02:56 GMT, No. 5583/7969, cassa No. 77736518. Realizzato in una edizione limitata di 7969 pezzi nel 2009 per la commemorazione del 40° anniversario dell'Apollo XI

€ 2.300,00 / 3.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

OMEGA, SPEEDMASTER APOLLO 11 40TH ANNIVERSARY 02:56 GMT, No. 5583/7969, cassa No. 77736518. Realizzato in una edizione limitata [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata, anse a lira, fondello a vite con logo dell'Apollo XI e aquila che atterra sulla Luna con la Terra sullo sfondo con inciso: The first watch worn on the Moon QUADRANTE: Nero con indici a bastone luminosi, divisione esterna dei minuti/secondi, contatori per i minuti e 12 ore, contatore dei secondi con medaglione dell'Apollo XI. Sfere luminose a bastoneMOVIMENTO: Cal.1861, rodiato, scappamento ad ancora, spirale pianaQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 42 mm SPESSORE: 14 mmNOTA: Questa edizione in acciaio, prodotta in 7.969 esemplari, si caratterizza per la presenza sul contatore a ore 9, di un medaglione d' argento in bassorilievo che rappresenta il badge della missione. Sul quadrante figura anche l'ora dell' allunaggio in rosso.
Asta Live 279

Orologi da Polso e da Tasca

lun 28 Novembre 2016
Milano
TORNATA UNICA 28/11/2016 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte