Grande tavolo da riunioni in legno. Prod Italia, 1940 ca.cm 430x76x115
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 174
Max Ingrand
Tre plafoniere in ottone brunito, diffusore in cristallo molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1962cm 17x11
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 119
Max Ingrand
Lampadario in cristallo a due ordini concentrici di tegole in vetro curvato colorato e molato. Montatura in ottone lucido.Prod. Fontana Arte 1950 ca.cm 48x115
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 122
Carlo Mollino
Poltrona della platea dell’auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952.cm. 65x88x65
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 243
Gino Sarfatti
Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in ottone lucido e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, [..]
Coppia di ottomane in legno con rivestimento in tessuto. Perizia originale Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1950 ca.cm 45x54x50
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 175
Max Ingrand
Raro specchio da tavola in ottone lucidato, vetro specchiato e cristallo molato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 22x55x9
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 132
Grande libreria componibile in legno con supporti in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca.cm 638x305x30
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 163
Gio Ponti
Libreria in legno lucido e rivestimento in radica. Pezzo unico realizzato per Casa Nubioli. Perizia originale Gio Ponti Archives.Prod. Italia 1950 ca.cm 220x215x [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 220
Carlo Mollino
Coppia di ottomane realizzate per la Lutrario Hall di Torinoin metallo laminato, ottone e vinile. Prod. Italia, 1959 cm 44x45x29
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 237
Grande tavolo da lavoro in legno con piano in vetro e dettagli in ottone.
Tavolo a cavalletto TL2 disegnato da Franco Albini nel 1950. Pavia Segnalato al compasso d’oro, Presente al Museo del design Triennale di Milano. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.cm 180x70x70
lampada da terra con bilanciere. Struttura in metallo laccato, base in marmo e diffusore in metallo e plexiglass.Prod. Arredoluce, Italia, 1970 ca.cm 120x140x25
Lampada da terra estensibile con base in metallo verniciato e struttura in ottone lucido, diffusore in metallo laccato.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 100x175x50
Lampada da terra con base in marmo, struttura in metallo laccato e ottone lucido, diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 cacm 26x184
Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in ottone lucido e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 190
Mobile toelette in legno con piano in vetro e rivestimento in tessuto.Specchio in ottone e vetro.Perizia originale Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1950 ca.cm. 108x77x56
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato, riflettori in ottone e plexiglass. Etichetta originale.Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca.cm. 70x105x70