Grande tavolo da riunioni in legno. Prod Italia, 1940 ca.cm 430x76x115
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 174
Max Ingrand
Tre plafoniere in ottone brunito, diffusore in cristallo molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1962cm 17x11
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 119
Max Ingrand
A crystal lamp with a brass frame. Production of Fontana Arte, circa 1950.48x115 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 122
Carlo Mollino
An armchair from the RAI auditorium of Turin, 1952. Gilt-metal, brass and upholstered with velvet. Production of Italy, 1952. 65x88x65 cm
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 243
Gino Sarfatti
Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in ottone lucido e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, [..]
Coppia di poltrone con pouf. Struttura in legno e rivestimento in velluto.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.Poltrona: cm 75x98x77; Ottomana: cm 75x35x77.
Salotto composto da due poltrone e un sofa con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Casa Giardino, Italia, 1950 ca.Poltrone: cm 64x70x68; Sofa: cm 170x62x63
Una lampada da parete in vetro di Murano trasparente, bracci in vetro lavorato ad incisione e diffusori in vetro a zan rico. Suporti in ottone.Prod. Venini, Italia, 1941cm 48x50x30
Mobile contenitore in legno intarsiato con aperture laterali e dettagli in ottone. Pezzo unico realizzato per un’abitazione privata.Prod. Italia, 1950 ca.cm 110x161x59