282
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Antiquariato
Asta a tempo
282
Asta a Tempo Antiquariato
gio
15 -
ven
30 Settembre 2016
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
394
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
134
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N.
169
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
483
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 108x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
385
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume
olio su tela, cm 50x97
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
188
Scuola Italiana del XVIII secolo Incontro di Emmaus
olio su tela, cm 56x74
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
olio su tela, cm 70x50
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
457
sedute in cannetè, cm 60x50x95
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
64
Coppia di comodini stile Impero, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
412
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
68
cm 85x62x95
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Emani Costantini
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 503 LOTTI
Pagina:
acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giulio Gorra, attribuito (Cremona 1832 - Torino 1884) Giovinetta appoggiata al muro
olio su tela, 42x32
€ 300,00 / 400,00
Stima
Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), attribuito a Vaso con fiori
olio su tavola, cm 34x24
€ 200,00 / 300,00
Stima
Josè Albert (1886-1981) Natura morta
olio su tavola cm 24x33,5, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Francesco Moja, attribuito (Milano 1802 - Dolo 1885) Piazza San Marco Venezia
disegno con inchiostro marrone, cm 26,5x25,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895) Modista mademoiselle Jana
acquarello su carta, cm 16x11,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859 - Milano 1929) Quattro vedute veneziane
€ 150,00 / 180,00
Stima
Lampada da soffitto in vetro rugoso rosa e verde , XX secolo
struttura circolare in metallo, diametro cm 40
€ 100,00 / 120,00
Stima
Lampadario a cinque luci in metallo dorato
diffusori in vetro soffiato incolore con inclusione di striscia colorata arancione, altezza cm 75, diametro cm 65
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di lampadari in metallo e cristalli, XX secolo
diametro cm 28
€ 100,00 / 120,00
Stima
Coppia di salierine in argento fuso e sbalzato, Inghilterra XIX secolo
cm 8x4,5x3,5, gr. 65, entro custodia in pelle
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto di otto incisioni di Mattioli in sette cornici di dimensioni diverse
€ 300,00 / 350,00
Stima
Coppia di alzatine in porcellana Herend, XX secolo
decori policromi raffiguranti uccelli e farfalle, profili e piedi ferini dorati, altezza cm 19
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ribalta interamente lastronata ed intarsiata, XVIII-XIX secolo
fronte a tre cassetti centrati da decoro di grifoni e paesaggio entro riserva circolare, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 127x53x99
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Angoliera lastronata ad un’anta pannellata, XIX secolo
cm 58x39x91
€ 500,00 / 700,00
Stima
Martino Giovanni De (1879-1935/38) Busto di giovane
scultura in bronzo, altezza cm 33, su colonna altezza cm 135
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
Tavolino basso laccato a cineserie
cm 84x45x51
€ 10,00 / 10,00
Stima
Lampadario a otto luci in bronzo dorato e vetro di gusto Impero, Francia inizi XIX secolo
bracci a guisa di cornucopia che partono da testina di leone in bronzo brunito, diametro cm 90, altezza cm 100 (difetti/rotture)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Tappeto persiano, inizi XX secolo
con medaglione centrale cm 246x134
€ 10,00 / 10,00
Stima
Teiera in argento, XIX secolo
altezza cm 14
€ 150,00 / 180,00
Stima
Lotto composto da una bottiglia Campari ed un raccogli briciole in argento, XX secolo
cm 26 e cm 36
€ 50,00 / 80,00
Stima
Due bicchieri in cristallo blu cobalto a soggetto erotico
altezza cm 20
€ 10,00 / 10,00
Stima
Tappeto caucasico, fine XIX inizio XX secolo
fondo blu con tre medaglioni romboidali sovrapposti, cm 116x92
€ 300,00 / 350,00
Stima
Passatoia persiana, XX secolo
fondo blu, cm 385x100
€ 10,00 / 10,00
Stima
Tappeto sud Persia, fine XIX secolo
fondo blu con quattro medaglioni sovrapposti, cm 290x170
€ 200,00 / 250,00
Stima
Lotto di tre vasi in cemento, XX secolo
altezza cm 50
€ 10,00 / 10,00
Stima
Lotto di due vasi in cemento, XX secolo
altezza cm 50
€ 10,00 / 10,00
Stima
Putto con torcia in cemento, XX secolo
altezza cm 80
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute di Napoli
olio su tela, cm 31,5x48,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Corno in avorio con incisione di veliero
altezza cm 14
€ 300,00 / 350,00
Stima
Walter Cremonini (1924) Re e consigliere
olio su tela, cm 80x100, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
Coppia di candelabri da chiesa in metallo, XX secolo
altezza cm 198
€ 80,00 / 100,00
Stima
Dipinto peruviano ad olio su tela raffigurante Santo
cm 38x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
Lampada a candelabro argentata, XIX secolo
fusto tornito, altezza cm 170
€ 300,00 / 350,00
Stima
Replica di fucile
€ 300,00 / 350,00
Stima
Mario Schifano (1934-1998) Televisore
litografia, cm 64x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
Giangiacomo Merli (1916-?) Paesaggio, 1973
olio su tela, cm 50x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
Renato Volpini (1934) Senza titolo
litografia, cm 93x64, es. 25/100
€ 200,00 / 250,00
Stima
Cerbottana in legno con frecce
€ 100,00 / 120,00
Stima
Antica frusta in pelle
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo del XX secolo Senza titolo
tecnica mista, cm 57x75
€ 100,00 / 120,00
Stima
Tromba tibetana
cm 212
€ 100,00 / 120,00
Stima
Vassoio in ceramica, Inghilterra XX secolo
cm 54x44
€ 50,00 / 80,00
Stima
Poggiapiedi in legno intagliato, XIX secolo
seduta imbottita, cm 56x50x41
€ 10,00 / 10,00
Stima
Coppia di sedie, produzione italiana metà XX secolo
cm 48x40x80
€ 50,00 / 80,00
Stima
Due piatti piani in porcellana a decoro bianco e blu, Meissen XIX-XX secolo
diametro cm 24,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Calandra Mercedes anni '50
cm 60x61
€ 10,00 / 10,00
Stima
Portariviste anni '50
cm 42x17x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
Coppia di vasi in alabastro scolpito, XIX secolo
altezza cm 62 (uno rotto alla base)
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tela, cm 70x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
Caffettiera in argento in stile antico, XX secolo
coperchio con presa ad aquila, manico in legno.Altezza cm 24, gr. 900 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piccola alzatina in argento, XIX secolo
piedi ferini, diametro cm 20, gr. 310 circa
€ 100,00 / 120,00
Stima
Caffettiera con coperchio in porcellana a decoro floreale rosa
cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venini, 1950 ca
Piccola ciotola in vetro verde con inclusioni di bolle. Altezza cm 6,5; diametro cm 11Firma all’acido
€ 250,00 / 300,00
Stima
Venini, 1950 ca
Ciotola in vetro con decoro di canne in filigrana rosa e bianche. Altezza cm 5; diametro cm 8Firma all’acido
€ 250,00 / 300,00
Stima
Venini, 1950 ca
Centrotavola in vetro pesante pagliesco con decoro di bolle sommerse. Larghezza cm 24,5Firma all’acido
€ 300,00 / 350,00
Stima
Seguso attr., 1960 ca
Vaso in vetro soffiato pesante corroso. Altezza cm 14,5; diametro cm 19
€ 350,00 / 400,00
Stima
Tavolino in legno lastronato e filettato, Toscana, XVIII secolo
cm 101x69x79
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61
Albero genealogico su carta, XVIII secolo
cm 52x47, nel lotto altro albero genealogico su carta, cm 126x90 (danni e difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
1 - 60 di 503 LOTTI
Pagina: