282
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Antiquariato
Asta a tempo
282
Asta a Tempo Antiquariato
gio
15 -
ven
30 Settembre 2016
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
394
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
134
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N.
169
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
483
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 108x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
385
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume
olio su tela, cm 50x97
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
188
Scuola Italiana del XVIII secolo Incontro di Emmaus
olio su tela, cm 56x74
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
olio su tela, cm 70x50
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
457
sedute in cannetè, cm 60x50x95
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
64
Coppia di comodini stile Impero, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
412
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
68
cm 85x62x95
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Emani Costantini
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Tre stemmi nobiliari su carta incorniciati, XVIII secolo
cm 33x20
€ 300,00 / 350,00
Stima
63
Due diverse colonne portavaso, XIX secolo
altezze cm 81 e cm 70
€ 500,00 / 600,00
Stima
64
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
Scuola del XVIII secolo Crocifissione
sanguigna su carta, mm 550x420
€ 300,00 / 350,00
Stima
66
Comodino in legno lastronato ed intarsiato a due cassetti, XVIII-XIX secolo
gambe troncopiramidali, cm 58x41x90
€ 150,00 / 200,00
Stima
67
Lotto misto composto da snuff bottles, teiere e scatoline
altezze da cm 2 a cm 10
€ 700,00 / 800,00
Stima
68
cm 85x62x95
€ 500,00 / 600,00
Stima
69
Tavolino da lavoro circolare in legno lastronato, XIX secolo
alte gambe arcuate riunite da pianetto alla base, diametro cm 52, altezza cm 82
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
Tavolino da gioco in legno lastronato con piano a libro, XIX secolo
due cassettini sulla fascia, gambe arcuate, cm 112x57x78
€ 500,00 / 600,00
Stima
71
Scrivania a cinque cassetti in legno lastronato, filettato ed intarsiato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, cm 122x78x81
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
72
Tre busti in terracotta di Signa, XX secolo
altezze cm 29, cm 31 e cm 39
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
Parafuoco a tre ante con dipinti fanciulli e paesaggio montano, XIX secolo
cm 131x105
€ 500,00 / 600,00
Stima
74
Insieme di candelieri in legno laccato lumeggiati in oro, XVIII-XX secolo
nel lotto anche coppia di candelieri in metallo, altezze da cm 16 a cm 54
€ 700,00 / 800,00
Stima
75
Coppia di leoni accovacciati in terracotta Signa, XX secolo, su basi in legno
cm 120x63x110
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
76
Coppia di putti con grappoli d’uva su piedistalli in terracotta Signa, XX secolo
h cm 82, base h cm 111
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
77
Coppia di putti in maiolica bianchi
altezza cm 111
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
78
Insieme di candelieri argentati in legno e metallo argentato, XVIII-XIX secolo
altezze da cm 18 a cm 54
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
Tre bassorilievi in terracotta raffiguranti putti musicanti, manifattura di Signa
cm 27x27 (coppia) e cm 27x40
€ 100,00 / 120,00
Stima
80
Vaso biansato con coperchio in bronzo, Cina XX secolo
altezza cm 52
€ 50,00 / 80,00
Stima
81
Trittico da camino composto da orologio sormontato da figura femminile e candelabri a cinque luci, [..]
altezza cm 50 e cm 55
€ 50,00 / 80,00
Stima
82
Insieme di acquerelli policromi raffiguranti stemmi, XVIII secolo
da cm 13x10 a cm 42x19
€ 300,00 / 350,00
Stima
83
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 71x56
€ 200,00 / 250,00
Stima
84
Parafuoco a tre ante in legno ebanizzato
decoro ricamato con anatre, cm 91x126
€ 50,00 / 80,00
Stima
85
Etagere ad angolo lastronata a due ripiani, XIX secolo
alte gambe arcuate, cm 88x63x128
€ 100,00 / 120,00
Stima
86
Due lanterne diverse in metallo argentato
€ 50,00 / 80,00
Stima
87
Cassettone Impero a quattro cassetti, XIX secolo
colonne con capitelli dorati sui montanti, cm 121x63x103
€ 300,00 / 350,00
Stima
88
Coppia di alti versatoi in alabastro scolpito, XIX secolo
altezza cm 53 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
Coppa in pietra dura trasformata in lampada, XX secolo
altezza cm 45
€ 50,00 / 80,00
Stima
90
Putto reggi torciera in maiolica bianca
altezza cm 67
€ 150,00 / 200,00
Stima
91
Console stile Impero in legno lastronato, XIX-XX secolo
piano in marmo bianco, cm 122x61x109
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
Poltrona Luigi Filippo intagliata, XIX secolo
seduta, braccioli e schienale imbottiti, cm 85x90x130
€ 100,00 / 120,00
Stima
93
Scrivania lastronata ed intarsiata a decori geometrici, XIX secolo
due ante alla base, tre cassetti sulla fascia, cm 136x53x79
€ 500,00 / 600,00
Stima
94
Coppia di piatti in maiolica policroma, Savona, Jacques Boselly
decori policromi floreali, diametro cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
95
Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 74x95
€ 400,00 / 500,00
Stima
96
Quattro piccole stampe
cm 20x13
€ 10,00 / 10,00
Stima
97
Catalogo d'arte della mostra Omaggio a De Chirico 12 settembre 10 ottobre 1962
centro d'arte la Barcaccia, Montecatini Terme 1962
€ 10,00 / 10,00
Stima
98
Scuola del XVIII secolo Donne che cucinano
olio su tela, cm 20,5x29,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Felice Casorati (1883-1963) Senza Titolo
litografia, cm 16x24 es. 3/10
€ 100,00 / 120,00
Stima
100
Bruno Cassinari (1912-1992) Figura con animale
litografia, cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
101
Alfieri Senza titolo
litografia, cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
102
Salvadori Figura femminile
prova d'artista, cm 39x28
€ 10,00 / 10,00
Stima
103
Salvadori Figura femminile seduta
litografia, n. 62/100 cm 52x35
€ 10,00 / 10,00
Stima
104
Giovanni Colacicchi (1900-1993) Figure
china su carta, cm 33x26,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
105
Cantatore Nudo femminile sdraiato
litografia, III/XX cm 36x43
€ 10,00 / 10,00
Stima
106
Salvadori Figura femminile
litografia, es. 4/5, cm 22x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
107
Romano Senza titolo
litografia p.a, cm 12x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
108
Tappeto persiano Ferahan, fine XIX inizio XX secolo
fondo blu con decoro floreale, bordura rossa, cm 245x138
€ 10,00 / 10,00
Stima
109
Martinuzzi
piatto in vetro incolore inciso, diametro cm 41
€ 500,00 / 600,00
Stima
110
Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e laccato, XVIII secolo
montanti con colonne scanalate e capitelli, cimasa a festone vegetale, cm 150x85
€ 500,00 / 600,00
Stima
111
Lucerna fiorentina in ottone, XIX secolo
altezza cm 126
€ 10,00 / 10,00
Stima
112
Milton Hebald (1917) Nudo femminile
scultura in legno, altezza cm 102
€ 50,00 / 80,00
Stima
113
Insieme di giochi da tavolo (dama, biglie, dadi) dal XVI secolo in poi
€ 10,00 / 10,00
Stima
114
Vassoio ovale in porcellana policroma, Cerreto XIX secolo
decori floreali su tesa e al centro del cavetto, cm 30,5x24
€ 100,00 / 200,00
Stima
115
Piccolo capitello in bronzo dorato, XVIII secolo
cm 6x6x6,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
116
Insieme di oggetti in porcellana bianca e blu
composto da due piatti, quattro tazzine e quattro piattini (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
117
Lotto di maniglie e boccachiavi
€ 10,00 / 10,00
Stima
118
Lotto di animali in porcellana, XVIII-XIX Secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
119
Due tazzine diverse con piattini
€ 100,00 / 120,00
Stima
120
Lotto composto da coppia di candelieri e coppia di bugie
altezza candelieri cm 16
€ 10,00 / 10,00
Stima
121
Lotto composto da due coppie di salini e sei piccoli salini
€ 10,00 / 10,00
Stima
61 - 120 di 503 LOTTI
Pagina:
First
Prev