Asta a Tempo Antiquariato

Time auction 282

Asta a Tempo Antiquariato

thu 15 - fri 30 September 2016
Other locations
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 503 LOTS

acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 400,00 / 500,00

Giulio Gorra, attribuito (Cremona 1832 - Torino 1884) Giovinetta appoggiata al muro

olio su tela, 42x32
€ 300,00 / 400,00

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), attribuito a Vaso con fiori

olio su tavola, cm 34x24
€ 200,00 / 300,00

Josè Albert (1886-1981) Natura morta

olio su tavola cm 24x33,5, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00

Francesco Moja, attribuito (Milano 1802 - Dolo 1885) Piazza San Marco Venezia

disegno con inchiostro marrone, cm 26,5x25,5
€ 100,00 / 120,00

Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895) Modista mademoiselle Jana

acquarello su carta, cm 16x11,5
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859 - Milano 1929) Quattro vedute veneziane

€ 150,00 / 180,00

Lampada da soffitto in vetro rugoso rosa e verde , XX secolo

struttura circolare in metallo, diametro cm 40
€ 100,00 / 120,00

Lampadario a cinque luci in metallo dorato

diffusori in vetro soffiato incolore con inclusione di striscia colorata arancione, altezza cm 75, diametro cm 65
€ 100,00 / 150,00

Coppia di lampadari in metallo e cristalli, XX secolo

diametro cm 28
€ 100,00 / 120,00

Coppia di salierine in argento fuso e sbalzato, Inghilterra XIX secolo

cm 8x4,5x3,5, gr. 65, entro custodia in pelle
€ 150,00 / 200,00

Lotto di otto incisioni di Mattioli in sette cornici di dimensioni diverse

€ 300,00 / 350,00

Coppia di alzatine in porcellana Herend, XX secolo

decori policromi raffiguranti uccelli e farfalle, profili e piedi ferini dorati, altezza cm 19
€ 300,00 / 400,00

Ribalta interamente lastronata ed intarsiata, XVIII-XIX secolo

fronte a tre cassetti centrati da decoro di grifoni e paesaggio entro riserva circolare, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 127x53x99
€ 1.200,00 / 1.500,00

Angoliera lastronata ad un’anta pannellata, XIX secolo

cm 58x39x91
€ 500,00 / 700,00

Martino Giovanni De (1879-1935/38) Busto di giovane

scultura in bronzo, altezza cm 33, su colonna altezza cm 135
€ 150,00 / 180,00

Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo

quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
€ 500,00 / 700,00

Tavolino basso laccato a cineserie

cm 84x45x51
€ 10,00 / 10,00

Lampadario a otto luci in bronzo dorato e vetro di gusto Impero, Francia inizi XIX secolo

bracci a guisa di cornucopia che partono da testina di leone in bronzo brunito, diametro cm 90, altezza cm 100 (difetti/rotture)
€ 1.000,00 / 1.200,00

Tappeto persiano, inizi XX secolo

con medaglione centrale cm 246x134
€ 10,00 / 10,00

Teiera in argento, XIX secolo

altezza cm 14
€ 150,00 / 180,00

Lotto composto da una bottiglia Campari ed un raccogli briciole in argento, XX secolo

cm 26 e cm 36
€ 50,00 / 80,00

Due bicchieri in cristallo blu cobalto a soggetto erotico

altezza cm 20
€ 10,00 / 10,00

Tappeto caucasico, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con tre medaglioni romboidali sovrapposti, cm 116x92
€ 300,00 / 350,00

Passatoia persiana, XX secolo

fondo blu, cm 385x100
€ 10,00 / 10,00

Tappeto sud Persia, fine XIX secolo

fondo blu con quattro medaglioni sovrapposti, cm 290x170
€ 200,00 / 250,00

Lotto di tre vasi in cemento, XX secolo

altezza cm 50
€ 10,00 / 10,00

Lotto di due vasi in cemento, XX secolo

altezza cm 50
€ 10,00 / 10,00

Putto con torcia in cemento, XX secolo

altezza cm 80
€ 10,00 / 10,00

Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute di Napoli

olio su tela, cm 31,5x48,5
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  of 503 LOTS