283
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale - Asta Online
Asta a tempo
283
Arte Orientale - Asta Online
mer
7 -
mar
20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
208
h cm 11
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
275
h cm 3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
220
cm 62x9x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
398
cm 124x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
204
h cm 30 e cm 31
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 8,5 e cm 9,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
94
h cm 21
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
416
cm 109x56,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
401
cm 152x160
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
281
cm 134x134x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
82
h cm 49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
128
h cm 46
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 360 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev
301
Lotto composto da sei else di spade ed un piccolo cachepot in bronzo, Giappone, XIX secolo
cm da 6 a 8,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
302
Cane di Pho in bronzo su base in granito, Cina, XX secolo
cm 13,5x13 (difetti e restauri)
€ 300,00 / 500,00
Stima
303
Figura di guerriero in bronzo con lancia, Giappone, XX secolo
h cm 39
€ 500,00 / 700,00
Stima
304
Versatoio in bronzo, Afghanistan, XIX secolo
h cm 26
€ 400,00 / 600,00
Stima
305
Incensiere tripode in bronzo con coperchio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcato, h cm 38
€ 500,00 / 700,00
Stima
306
Incensiere in bronzo a smalti cloisonné con coperchio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 38
€ 300,00 / 500,00
Stima
307
Figura di Cakrasamvara in Yab Yum a dieci braccia in bronzo, Tibet, XIX secolo
h cm 23
€ 500,00 / 700,00
Stima
308
Divinità in bronzo seduta su cane di Pho, Cina, XX secolo
h cm 21,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
309
Incensiere tripode in bronzo dorato con coperchio, Cina, XX secolo
h cm 42
€ 200,00 / 250,00
Stima
310
Coppia di vasi in bronzo con smalti cloisooné, Giappone, XX secolo
h cm 9,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
311
Coppia di vasetti con scene di battaglia in bronzo Shi sou, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 21
€ 250,00 / 300,00
Stima
312
Lotto di tre figure di Buddha sedute in bronzo, due incoronate di cui uno con iscrizioni sul retro, [..]
h da cm 18 a cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
313
Incensiere in bronzo a guida di elefante con pagoda sulla schiena e con ciondoli in pasta di vetro, [..]
h cm 45 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
314
Gruppo in bronzo raffigurante gru su tartaruga, Giappone, XIX secolo
cm 35x17
€ 500,00 / 700,00
Stima
315
Incensiere in bronzo a guisa di elefante con pagoda sulla schiena, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 37x23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
316
Divinità eretta in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 65
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
317
Gruppo in bronzo con guerriero e cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 16x14,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
318
Divinità in bronzo seduta su doppio fiore di loto, Tibet, XVII secolo
h cm 18,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
319
Fibbia in bronzo dorato con pipistrello, Cina
cm 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
320
Scultura in bronzo raffigurante guerriero, Cina
h cm 26
€ 250,00 / 300,00
Stima
321
cm 18,5x37
€ 400,00 / 600,00
Stima
322
Figura femminile in bronzo con scatola tra le mani e Buddha incoronato seduto su fiore di loto in bronzo, [..]
h cm 18,5 e cm 21
€ 700,00 / 800,00
Stima
323
Divinità in bronzo seduta su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 14,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
324
Scultura in bronzo raffigurante divinità, Sud-est asiatico
cm 25,5x19
€ 500,00 / 700,00
Stima
325
Gruppo in bronzo dorato raffigurante adorazione di Buddha, Thailandia, XIX secolo
h cm 45,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
326
Figura di Dvarapala a sei braccia in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
327
Incensiere in bronzo a guisa di cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
328
Incensiere con manici in bronzo, Cina, XX secolo
h cm 23,5x28,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
329
Scultura in bronzo con tracce di doratura raffigurante divinità seduta su fiore di loto, Cina, XX sec [..]
h cm 15,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
330
Figura di monaco in bronzo dorato seduto su fiore di loto, Cina, XX secolo
h cm 22,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
331
Fiasca in bronzo a smalti closionné, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 28,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
332
Figura di Buddha in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 43,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
333
Figura di Buddha in bronzo dorato seduto su fiore di loto con coppetta tra le mani, Cina, inizio XX [..]
h cm 19
€ 700,00 / 900,00
Stima
334
Due placche in rame sbalzato raffiguranti divinità e ruota con segni zodiacali, Tibet, XIX secolo
cm 30,5x27,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
335
Due ruote da preghiera, una in rame e una in avorio, Tibet, XIX secolo
cm 26x19
€ 250,00 / 300,00
Stima
336
Scatola in metallo con coperchio con decoro a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10,5x10,5x6,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
337
Due coppette in argento con decoro raffigurante fenice e dragone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 10,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
338
Coppia di vasi a testa d'aglio in cloisonné a fondo rosso con decoro dorato, Cina, XX secolo
h cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
339
Grande piatto a smalti cloisonné raffigurante scena di caccia, Giappone, fine XIX secolo
diametro cm 41,5 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
340
Due piatti in metallo sbalzato, Persia, XIX secolo
diam cm 58
€ 300,00 / 400,00
Stima
341
Due candelabri a smalti cloisonné, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
342
Coppia di vasi in bronzo a due anse con decoro d'ispirazione persiana in stile Shi Sou
h cm 34,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
343
Bacile in metallo a smalti closionné con decoro di gru ed ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
diam cm 36 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
344
Piccola teiera in metallo con profili in giada ed iscrizioni su tutta la superficie, Cina, Dinastia [..]
h cm 9
€ 250,00 / 300,00
Stima
345
Incensiere tripode a smalti cloisonnè con coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
346
Vaso a smalti cloisonné con decoro di cavalli alati, Cina, fine XIX secolo
h cm 36
€ 500,00 / 700,00
Stima
347
Coppia di vasi in metallo smaltato con decoro floreale e dettagli a rilievo, Giappone, XIX secolo
h cm 20,5 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Stima
348
Grande cachepot in bronzo con riserve raffiguranti animali, Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
350
Coppia di vasi cloisonné con uccellini, Giappone, XIX secolo
h cm 18,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
351
Coppia di arieti a smalti cloisonné, Cina, XIX secolo
cm 15x9x12
€ 600,00 / 800,00
Stima
352
da cm 42 a cm 28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
353
Due scatoline ed un accendisigaro in metallo argentato e dorato con innesti di pietre dure, Cina, Dinastia [..]
cm 14,5x9, cm 9,4x8, cm 17x8,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
354
Gruppo in legno e metallo raffigurante cicogne sopra roccia, Giapone
h cm 38
€ 200,00 / 300,00
Stima
355
Placca in argento sbalzato con astrologia e segni zodiacali, Tibet, XIX secolo
cm 14x18
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
356
Portapennelli in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlongh cm 16x11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
357
Incensiere a guisa di drago in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Xuandeh cm 18x9,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
358
Teiera a smalti closionnè con profili dorati, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 27x16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
359
Ombrellino parasole con manico in silver a motivi floreali in smalti policromi, Giappone, XIX secolo
cm 71,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
360
Due potiches con coperchio a smalti cloisonné con decoro di fiori ed uccellini, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
361
Dipinto su carta raffigurante fanciulli che giocano con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 79,5x40,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
301 - 360 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev