Bicchiere in argento sbalzato, inciso e dorato, Germania XVII secolo, Markdorf (?), argentiere WD entro ovale
corpo cilindrico poggiante su tre piedi a sfera e fascia sbalzata con motivi fogliacei e floreali. Cornice a nervatura orizzontale sul bordo superioregr. 75, altezza cm 8