Brocca e bacile in argento sbalzato e cesellato, Torino, 1815, marchio dell'orefice Carlo Balbino (1798 - 1824) e bolli di garanzia della città.

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Brocca e bacile in argento sbalzato e cesellato, Torino, 1815, marchio dell'orefice Carlo Balbino (1798 - 1824) e bolli [..]

raro versatoio a forma di vaso con bordi decorati da un motivo a foglie lanceolate e presa sagomata formata alle estremità da una testa di cigno e da un volto femminile. Il bacile è di forma ovale ed entrambi riportano inciso uno stemma nobiliaregr. 1985, altezza cm 34,5, bacile cm 40x25x6
Venduta in asta da Sotheby il 30 settembre 1986.
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00