208

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Malta, prima metà XVIII secolo, argentiere Annetto Pullicino documentato dal 1723 e bollo del saggiatore Anton Marcel De Vilhena (1721-1736)

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Malta, prima metà XVIII secolo, argentiere Annetto Pullicino documentato [..]

corpo piriforme costolato poggiante su piedini a zampa caprina, manico in ebano e presa del coperchio a motivo floreale. Ricche incisioni con motivi alla Berain e stemma sul frontegr. 650, cm 23,5 (controllare altezza)
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00