Coppa in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania probabile XVI secolo (apparentemente priva di punzonature)
corpo troncoconico svasato poggiante su piede circolare gradinato. Sul bordo e sulla base decoro ad intreccio ed elegante presa a foggia di fioregr. 510, altezza cm 28