Boccale in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato Ausburg, primo quarto del XVII secolo, maestro argentiere Johan Flicker [..]
forma troncoconica poggiante su base circolare modanata. Corpo e coperchio riccamente decorati con motivi vegetali e volute. Manico laterale con decoro scalare a perlinaturagr. 390, altezza cm 15