Coppa potoria argento sbalzato, fuso, cesellato e dorato, Germania (?), XVII-XVIII secolo, apparentemente priva di punzon [..]
corpo circolare baccellato e bordo svasato, sul cavetto figura di rapace (araba fenice?) e motivi floreali. Anse laterali sagomategr. 90, cm 13,5x14