Coppia di candelieri a foggia di angeli genoflessi in argento fuso, cesellato e dorato, orafo italiano XIX-XX secolo
le due sculture, nella loro raffinata esecuzione, riprendono i modelli stilistici rinascimentali delle figure di angeli portacero rivisitate in modo evocativamente romantico.gr. 3090, altezza cm 22