81

Figura di Cristo risorto in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inserti in lapislazzulo e base in rosso antico, malachite e marmo nero, Roma metà del XIX secolo. Argentiere Stefano Fedeli (1815-1870), bollo di bottega in uso dal 1815 al 1886.

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Figura di Cristo risorto in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inserti in lapislazzulo e base in rosso antico, malachite [..]

Rara ed importante scultura in argento opera del maestro argentiere romano Stefano Fedeli ricordato sugli annali anche con la qualifica di fonditore per la qualità delle opere, realizzate con fusione a cera persa, uscite dalla sua importante bottega, come il grande gruppo raffigurante il ritorno di Ulisse (1). L'opera, che deriva la sua iconografia da una delle sculture più importanti del Rinascimento cinquecentesco il celebre Cristo Risorto in marmo scolpito da Michelangelo Buonarroti tra il 1519 e il 1520 oggi conservato nalla basilica si santa Maria sopra Minerva a Roma (fig. 1), è realizzata con magistrale finezza nei ceselli e impreziosita dall'uso di marmi pregiati e pietre dure che testimoniano, oltre le capacità artistiche e tecniche del fedeli, anche l'importante committenza per cui nasce il manufatto. A testimonianza di ciò i due stemmi in argento fuso che sono apposti entro le riserve della base a plinto che sorregge l'opera (figg. 2-3), uno con le insegne papali di Leone XI -al secolo Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci (Carpineto Romano 1810- Roma 1903)- che visse il soglio di S.Pietro dal marzo 1878 fino alla morte con il motto di Lumen in coelo e l'altro aggiunto in epoca successiva con le insegne del cardinale Ernesto Ruffini (Benedetto po 1888-Palermo 1967) e il motto Firmitur stat. gr. 5800 (base inclusa), altezza cm 57
(I) vedi: “Argentieri, Gemmari e Orafi d’Italia”, Costantino G.Bulgari, f.lli Palombi editori, Roma 1980, parte I, tav.35, pag.432
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00