Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Milano, prima metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio della bottega di Giuseppe Sacchi all’insegna del Cappello del Cardinale (1820 – 1828).

€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Milano, prima metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia [..]

piede circolare con decorazione vegetale e fusto liscio di gusto neoclassicogr. 610, altezza cm 22,5
Cfr.: Argenti italiani dell'800, V.Donaver e R.Dabbene, ed. S.Gottardo, Milano 1985, vol.II, pag.23, tav.7
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00