83

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, manifattura romana, seconda metà XIX secolo, marchio di garanzia del titolo per i grossi lavori in argento, della bontà del 3° titolo, in uso dal 1° giugno 1873 al 24 aprile 1935 (testa d'Italia turrita, di profilo a sinistra, posta sopra il numero 3).

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, manifattura romana, seconda metà XIX secolo, marchio di garanzia del [..]

piede circolare decorato con motivi fogliacei, fusto tronco conico liscio decorato nella parte altra da motivo zoomorfogr. 1380 (base appesantita), altezza cm 30,5
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00