84

Lucerna in argento sbalzato e cesellato, Roma, prima metà del XIX secolo, bollo camerale romano (utilizzato dal 1815 al 1870) e marchio dell'argentiere Giuseppe Mazzini (1804 - 1837).

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Lucerna in argento sbalzato e cesellato, Roma, prima metà del XIX secolo, bollo camerale romano (utilizzato dal 1815 al [..]

piede circolare gradinato decorato con foglie lanceolate, fusto decorato con anfore e portaolio a quattro beccucci a foggia di figure femminili. Ventola a forma di arco con una freccia e presa a doppia volutagr. 2420 (base appesantita), altezza cm 87
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00