Cruet in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e vetri incisi. Bollo della città di Londra per l'anno 1769 dell'argentiere I.L.D.M (non identificato)

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cruet in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e vetri incisi. Bollo della città di Londra per l'anno 1769 dell'argentiere [..]

importante cruet centrotavola con tre piedi sagomati terminanti a ventaglio e ringhiera a cordone. Riserva con cartiglio sul fronte con incisioni e monogramma, tre contenitori piriformi in argento con decoro a torchon, festoni e volute e due porta olio e porta aceto con corpo in vetro inciso alla mola.gr. 1025 (vetri esclusi), altezza cm 26
Sul fondo etichetta cartacea Collezione Faraone
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00