169

Importante acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, rame dorato, diaspro di Sicilia e lapislazzulo. Al centro dipinto su lastra d'argento raffigurante Madonna del Rosario e S. Antonio, Regno delle Due Sicilie XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Importante acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, rame dorato, diaspro di Sicilia e lapislazzulo. Al centro dipinto [..]

L'elaborata composizione è completamente avvolta da una ricca cornice di fiori e foglie finemente sbalzate, fra i quali si possono riconoscere tulipani, espressione perfetta per rappresentare il vero amore e l’amore divino, anemoni, simbolo del sangue di Cristo e crisantemi, i fiori dell’immortalità. Ai lati e sulla parte superiore, presenta tre riserve in rame dorato contenenti inserti in lapislazzulo e diaspro di Sicilia. Al centro, sopra la vaschetta a foggia di conchiglia dipinta su lastra d'argento, un ovale raffigurante S. Antonio che riceve il rosario dalla Vergine. La raffinata acquasantiera è esempio significativo dell'importante produzione di preziosi manufatti a uso profano o religioso tra Napoli e la Sicilia nel XVIII secolo.gr. 710, cm 33x24x6.
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00