75

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Trapani, prima metà del XVII secolo, marchio di garanzia della città (falce sormontata da corona con lettere D.U.I.)

€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Trapani, prima metà del XVII secolo, marchio di garanzia della città (falce [..]

forma circolare, sagomata e sbalzata con cornice a cordone e bordura ondulata, decorato con un ricco ornamento floreale. Questo tipo di manufatto, generalmente caratterizzato da eleganti elementi decorativi, era destinato ad un uso ornamentalegr. 180, diametro cm 26
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00