99

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, inciso e tornito, Alessandria primo quarto del XIX secolo, marchio dell'argentiere Francesco Ceresa e altro bollo non identificato, iniziali I.A sul bordo interno del coperchio

€ 650,00 / 750,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, inciso e tornito, Alessandria primo quarto del XIX secolo, marchio dell'argentiere [..]

corpo a forma di vaso poggiante su tre zampe terminanti in piedi ferini e decorate con foglie d'acanto. Nella parte superiore del corpo sono saldate due teste di leone con un anello in bocca. Il coperchio tornito è decorato da foglie d'acanto e sormontato da presa di fusione a forma di ghiandagr. 290, altezza cm 18
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00