Busto virile in legno scolpito e dorato, scultore attivo nel nord Italia nel XVII secolo.
La figura è rappresentata con un vivace naturalismo espressivo che richiama modelli ispirati al classicismo antico. L'opera è firmata sul retro dall'autore, a noi sconosciuto, Ambrogio Ratti; altezza cm 43