Calamaio in bronzo fuso e cesellato di forma ottagonale, Italia XVIII secolo
Grande calamaio di forma ottagonale con vaschette ovali e rettangolari sul piano poggiante su cariatidi alate. Sulla fascia due stemmi a cartoccio non identificati, cm 23x23x8