Scultura in legno policromo e dorato rappresentante San Vigilio, bottega trentina del XVII secolo
La presenza di uno zoccolo di legno sul libro rendono riconoscibile in maniera inequivocabile il vescovo rappresentato: si tratta di San Vigilio, terzo vescovo di Trento, vissuto nel IV secolo e martirizzato per la sua fervente opera di evangelizzazione. Nella scultura il Santo, sempre venerato nella sua città, è rappresentato stante, con il pastorale in mano. Lo stile del panneggio, già molto mosso e compatto, e lo sguardo gentile ci fanno pensare che la datazione della scultura non possa risalire oltre il XVII secolo.altezza cm 107