1415

Scultura in marmo raffigurante Cupido con cane, artista rinascimentale del XVI secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Scultura in marmo raffigurante Cupido con cane, artista rinascimentale del XVI secolo

La bella ed intrigante scultura si presenta in ottimo stato di conservazione. Il personaggio principale è certamente Cupido, simbolo dell'amore: nel braccio sinistro è ben riconoscibile un piccolo archetto con il quale dio lanciava frecciate amorose. Molto interessante è d'altro canto la presenza del cagnolino che Cupido sta per abbracciare. Molto probabilmente la sua presenza simboleggia la fedeltà, virtù fin da epoca remota riconosciuta al miglior amico dell'uomo.La chiara derivazione classica della composizione fa pensare ad una committenza colta, probabilmente di una parte d'Italia che avesse vissuto una grande stagione rinascimentale e cortese per cui la scultura archeologica fosse un termine di paragone quotidiano. cm 27x18,5
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
Genova
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte