1415

A marble sculpture with Cupid and a dog, 16th century renaissance artist

€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

A marble sculpture with Cupid and a dog, 16th century renaissance artist

La bella ed intrigante scultura si presenta in ottimo stato di conservazione. Il personaggio principale è certamente Cupido, simbolo dell'amore: nel braccio sinistro è ben riconoscibile un piccolo archetto con il quale dio lanciava frecciate amorose. Molto interessante è d'altro canto la presenza del cagnolino che Cupido sta per abbracciare. Molto probabilmente la sua presenza simboleggia la fedeltà, virtù fin da epoca remota riconosciuta al miglior amico dell'uomo.La chiara derivazione classica della composizione fa pensare ad una committenza colta, probabilmente di una parte d'Italia che avesse vissuto una grande stagione rinascimentale e cortese per cui la scultura archeologica fosse un termine di paragone quotidiano. cm 27x18,5
Live auction 292

Sculpture and Works of Art

thu 17 November 2016
Genoa
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers