Albarello Castelli, bottega della fine del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 20,8Buono stato
Corpo cilindrico rastremato al ventre su base piatta, bocca circolare estroflessa. Decoro con figura di giovane entro medaglione di tipo araldico. Alla base ed al collo corona di fiori e foglie stilizzate.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00