Brocca Deruta, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 19.Corpo sferico, collo allungato, base piatta, ansa a nastro. Decoro con medaglione figurato fra elementi floreali stilizzati.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00