Caffettiera Savona, Fabbrica dei Levantino, XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco foggiata a stampo con decorazione policroma alla rosa, corpo baccellato, manico e beccuccio a foggia di animale fantastico, altezza cm 22 marca A. L. sotto la base (difetti)