Grande fiasca Napoli (?), bottega del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 45,0.Corpo piriforme, collo rastremato, allungato, base piana.Decoro floreale con cartiglio ed iscrizione farmaceutica. Lettere G.A.B.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00