Grande vaso Nove, bottega degli Antonibon , seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 62,0Restauri al coperchioCorpo “a balaustro”, piede incavato. Coperchio “a pagoda” con battuta e pomello.Decoro floreale su fasce orizzontali con al centro iscrizione farmaceutica.