Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

862

Rinfrescatoio per bicchieri Nove, fabbrica Antonibon seconda metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 35,5x30,5x22,5 circaRestauri visibiliCorpo emisferico su base rastremata incavata,. Bocca orlata mistilinea.Raro decoro all’orientale con foglia di cardo e uccello in volo.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00