Rinfrescatoio per bicchieri Nove, fabbrica Antonibon seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 35,5x30,5x22,5 circaRestauri visibiliCorpo emisferico su base rastremata incavata,. Bocca orlata mistilinea.Raro decoro all’orientale con foglia di cardo e uccello in volo.