A large Nove vase, Antonibon factory, second half of the 18th century
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 62,0Restauri al coperchioCorpo “a balaustro”, piede incavato. Coperchio “a pagoda” con battuta e pomello.Decoro floreale su fasce orizzontali con al centro iscrizione farmaceutica.